Руководитель Липецкого УФАС России Ирина Поткина рассказала журналистам о результатах работы за первое полугодие 2020 года и подведение промежуточных итогов деятельности за 2020 год

В Липецком УФАС России состоялась пресс-конференция руководителя ведомства Ирины Поткиной. На мероприятии были озвучены итоги деятельности Управления за 1 полугодие 2020 года и подведены промежуточные итоги деятельности за 2020 год.

Ирина Владимировна начала мероприятие с информации о представленном Правительству РФ руководителем ФАС России 14-м Докладе о состоянии конкуренции за 2019 год, указав на наиболее существенные изменения, благоприятные для конкурентной среды, произошедшие в 2019 году и освещенные в указанном докладе.  

Подробнее остановились на реализации Национальный план развития конкуренции на 2018-2020 гг., утвержденного Указом Президента России № 618, обратив внимание на то, что в настоящий момент ведется подготовка к новому проекту Указа об утверждении Национального плана развития конкуренции на 2021-2025 годы. Было отмечено, что в регионе удалось обеспечить высокие значения ключевых показателей Национального плана, при этом Липецкая область достигла в 2019 году наибольшую среди российских регионов долю закупок у МСП – более 70%. В регионе при обеспечении Липецким УФАС России методического и консультативного содействия проводится планомерная реализация положений Федерального закона от 27.12.2019 № 485-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных и муниципальных предприятиях» в части реорганизации либо ликвидации не осуществляющих финансово-хозяйственной деятельности унитарных предприятий (до 2025 года). В органах государственной власти и местного самоуправления внедрена и действует система антимонопольного комплаенса, позволившая в 3 раза по сравнению с 2017 годом снизить количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления (при плановом показателе к 2020 году –в 2 раза).

Освещая вопросы контроля за экономической концентрацией, было отмечено, что в этом году при проведении анализа объема розничной реализации продовольственных товаров, была зафиксирована доля X5 Retail Group «5 (Пятерочки)» в Воловском, Данковском, Долгоруковском, Задонским, Измалковским, Тербунском, Хлевенском районах региона более 25%. При этом события 2020 года, связанные с введением ряда ограничительных мер ввиду распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, нанесли значительный удар в первую очередь по целостности малого и среднего предпринимательства. В связи с чем актуальными являются мероприятия, направленные на развитие рынка реализации сельхозпродукции (который в этом году добавлен в дорожную карту развития конкуренции Липецкой области), организацию ярмарочной торговли, принятие нормативных актов, обеспечивающих  понятные и доступные правила нестационарной торговли, увеличение количества мест под размещение нестационарных торговых объектов, осуществляющих продажу продовольственных товаров.

В ходе общения со СМИ  руководитель Липецкого УФАС России  подробно рассказал также об установленных нарушениях антимонопольного законодательства,  допущенных  органами, о делах, рассматриваемых Управлением в сфере контроля субъектов естественных монополий, о результатах  работы по контролю в сфере закупок. не обойдя вниманием полномочия по рассмотрению информации заказчиков для включения в реестр недобросовестных поставщиков.

Так, количество обращений заказчиков существенно выросло за последние годы. В 2018 году всего рассмотрено обращений 148, в 2019 году – 258, в первом полугодии 2020 года – 184.

О включении в РНП в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта в 2016 году количество рассмотренных обращений - 23, в 2017 году – 35, в 2018 году – 33, в 2019 году – 90, а в первом полугодии 2020 года – 80.

По результатам рассмотрения обращений в 1 полугодии 2020 года в РНП включен 51 хозяйствующий субъект.

Если говорить о работе по обеспечению защиты прав и законных интересов участников закупок,  то объем жалоб на государственные и муниципальные закупки в 1-ом полугодии 2020 года также вырос по сравнению с аналогичным периодом 2019 годом на 60%: за 2019 год всего поступило 516 жалоб, а за 8 месяцев 2020 года уже 465. Основные нарушения, устанавливаемые при рассмотрении жалоб, это: нарушения требований к содержанию закупочной документации и необоснованные отказы в допуске к участию в закупке.

Всего за прошедший период 2020 года наложено административных штрафов на сумму более 6,5 млн. рублей (из них за нарушения законодательства о контрактной системе – более 2 млн.рублей). В результате восстановленных прав участников закупок экономия бюджетных средств в 1 полугодии 2020 года составила более 95 млн.рублей.

Говорили и о работе Липецкого УФАС России во время пандемии. Так, начиная с 3 марта 2020 года Управлением по поручению ФАС России проводился ежедневный мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары, а также на медицинские маски, Липецкое УФАС России проводило и принимало участие в совещаниях с представителями сетей и крупных местных товаропроизводителей о мерах, направленных на предотвращение роста цен. Превентивность подобных мероприятий способствовала удержанию уровня цен в среднем значении.

В завершении мероприятия руководитель антимонопольного управления ответила на вопросы представителей СМИ.