Предписание антимонопольного органа должно исполниться

Арбитражный суд Липецкой области удовлетворил требования Липецкого УФАС России к администрации сельского поселения Борисовский сельсовет Добровского муниципального района Липецкой области о понуждении исполнить предписание управления, возложив на нее обязанность в течение трех месяцев со дня вступления в силу судебного акта прекратить нарушение части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», а именно совершить все необходимые действия, направленные на расторжение договора аренды земельного участка, заключенного в нарушение требований законодательства, в том числе путем подачи в суд соответствующего иска.

Напомним, что несмотря на принятие антимонопольным органом решения о признании администрации нарушившей антимонопольный запрет и вынесение предписания о прекращении нарушения (устранении последствий нарушения) администрация указанных действий не совершила.

Механизм принудительного исполнения предписаний антимонопольным органом реализуется через инициативное обращение контрольного органа в арбитражные суды с исками о понуждении к исполнению принятых ими решений и предписаний.

При этом, согласно подходам, изложенным в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 17 октября 2019 г. N 308-ЭС19-10710, тот факт, что требования антимонопольного органа повторяют формулировку ранее выданного им предписания, не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку обращение в суд обуславливается именно неисполнением вынесенного решения (предписания).