Руководитель Липецкого УФАС России Ирина Поткина ответила на вопросы по лекарственным препаратам областной телекомпании

Руководитель Липецкого УФАС России Ирина Поткина  рассказала телезрителям ТРК «Липецкое время» о ценообразовании на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты

«Если говорить именно о фавипиравире* – предельная отпускная цена на препарат составит 100 рублей за таблетку без учёта НДС и оптовых и розничных надбавок. Решение о согласовании этой цены было принято всеми членами Комиссии Минздрава России по формированию перечней лекарственных препаратов в присутствии представителей фармпроизводителей, после чего цена была согласована с ФАС России и зарегистрирована Минздравом России», - отметила Ирина Владимировна.

Цены на препараты, входящие в перечень ЖНВЛП, а это в том числе общеукрепляющие, противовирусные препараты, антибиотики, подлежат государственному регулированию. То есть, цены на эти препараты не могут превышать предельные отпускные цены, зарегистрированные фармкомпаниями, с учётом предельных значений установленных оптовых и розничных надбавок и НДС.

Контроль за применением цен и надбавок осуществляет Росздравнадзор и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В сфере государственного регулирования цен на лекарственные препараты ФАС России осуществляет свои полномочия по согласованию предельных отпускных цен на препараты из перечня ЖНВЛП, а также предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам.

Мониторинг цен и ассортимента лекарственных препаратов, которые входят в перечень ЖНВЛП, в медицинских и аптечных организациях входит в функции Росздравнадзора.

Подробнее смотрите сегодня, 21 октября 2020 года,  в телесюжете на «Липецком времени» в 19:00.

Справочно*: 12 октября 2020 года было подписано распоряжение Правительства Российской Федерации № 2626-р о расширении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), куда был включён и фавипиравир.