Суд подтвердил правомерность решения и штрафа Липецкого УФАС России в отношении хозяйствующих субъектов на рынке медицинских изделий

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение и постановления Липецкого УФАС России о наложении штрафа на ООО «Медкомпани», ООО «Аверс-медтех», ООО «Биоспектр», ООО «Лабэксперт-М» на общую сумму свыше 17 млн. рублей.

Напомним, еще в 2018 году  в Липецкое УФАС России поступило письмо о передаче полномочий по рассмотрению обращения Росфинмониторинга о выявленных признаках сговора в действиях Обществ.

В результате исследования 334 аукционов в электронной форме, где предметом послужила поставка медицинского оборудования, реагентов и реактивов, изделий медицинского назначения и расходных материалов, используемых в медицине, подтвердилось использование в течение длительного периода времени единой инфраструктуры, а именно одних и тех же IP-адресов свидетельствует о наличии связи между хозяйствующими субъектами и об их регулярном взаимодействии между собой.

По оценке Комиссии Липецкого УФАС России, при реализации Соглашений общий доход ответчиков в результате заключения государственных контрактов составил 316 460 480,93 рублей.

При таких обстоятельствах антимонопольный орган, исследовав материалы дела, предположил, что в действиях должностных лиц, выполнявших управленческие функции в Обществах усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 178 УК РФ и направило решение по подведомственности.

Не согласившись, Общества обжаловали решение ведомства, однако Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение и постановления о наложении штрафа Липецкого УФАС России.