Потребность потребителя - повседневный комфорт

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Три судебные инстанции поддержали выводы Липецкого УФАС России, о том, что злоупотребление невыполнением обязательств, предусмотренных договором по технологическому присоединению к электрическим сетям, в том числе по урегулированию вопросов с третьими лицами являются незаконными.  

Напомним, что ранее ПАО «МРСК Центра» не выполнил своих обязательств, предусмотренных договором по технологическому присоединению к электрическим сетям объектов заявителей, расположенных в коттеджном поселке сельского поселения Бигильдинский Данковского района Липецкой области.

В договоре, заключенном между сторонами, установлено следующее: «сетевая организация обязуется надлежащим образом исполнить обязательства по настоящему Договору, в том числе по выполнению возложенных на сетевую организацию мероприятий по технологическому присоединению (включая урегулирование отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя».

Однако, в рамках установленных сроков, хозяйствующий субъект бездействовал, хотя у него имелась возможность для соблюдения данных норм и Правил, однако им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению, в том числе обязанность по урегулированию вопросов с третьими лицами.

Ведомство признало нарушение субъектом естественной монополии Правил, выдало представление и постановление о наложении административного штрафа на сумму 101 000 рублей в соответствии с ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ.

Не согласившись, ПАО «МРСК Центра» обжаловало вынесенные акты в Арбитражном суде Липецкой области, а затем и в Девятнадцатом арбитражном апелляционном суде. Суды двух инстанций подтвердили законность действий Липецкого УФАС России. Точку поставил Арбитражный суд Центрального округа, оставив в силе постановление и представление Липецкого УФАС России, признав штраф обоснованным и соразмерным, а представление соответствующее нормам, утвержденными действующим законодательством.

При этом Арбитражным судом Центрального федерального округа было отмечено, что бездействие ПАО «МРСК Центра» связанное, с невыполнением условий договора, в части обязательств по урегулированию отношений с иными лицами, являются незаконными.

Благодаря выводам антимонопольного органа работы по обеспечению потребности потребителя в повседневном комфорте были возобновлены.