Одна из особенностей договоров переуступки состоит в том, что неисполненные обязательства изначального договора не изменяются после замены стороны

Что это значит для дольщика? Застройщик отвечает перед ним по той цене, которая указана в первичном договоре.

Так, Липецким УФАС России установлен факт распространения ненадлежащей рекламы, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства на информационно-справочном портале СМИ Липецкой области.

Такая реклама должна содержать адрес сайта единой информационной системы жилищного строительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» - «наш.дом.рф», на котором осуществляется размещение проектной декларации, предусмотренной Федеральным законом «О рекламе».

В ходе рассмотрения дела также было установлено, что в указанной рекламе отсутствовала часть существенной информации. Потенциальному покупателю, при покупке 4-х комнатной квартиры в ЖК, предлагался подарок - парковочное место на подземной автостоянке. Однако в рекламе не было указано, что все жилые и нежилые помещения в еще строящемся доме, уже приобретены. И они, в свою очередь, продаются по договору переуступки права долевого участия.   

Таким образом, обратившись  по указанному объявлению, потребитель будет заключать не договор купли-продажи, и даже не договор долевого участия (ДДУ), а договор переуступки.

И по договору переуступки покупатель приобретает не саму квартиру, а только права и обязанности, предусмотренные в ДДУ. И, следовательно, продавец не несёт никакой ответственности за исполнение обязательств, предусмотренных договором, ни по срокам сдачи объекта, ни по его качеству.

А если гражданин захочет расторгнуть с застройщиком договор, то он вернет себе только первоначальную стоимость квартиры, а не ту, которую заплатил на основании договора переуступки прав требований по договору долевого участия.

На основании изложенного, Комиссия Липецкого УФАС России признала вышеуказанную рекламу ненадлежащей, поскольку нарушены ч. 7 ст. 5 и ч.7 ст.28 закона «О рекламе».

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России

04.12.2020