Арбитражный суд Липецкой области подтвердил законность штрафа за бездействие сетевой организации при обращении к ней потребителя за допуском узла учета в эксплуатацию

28 января Арбитражный суд Липецкой области оставил в силе постановление Липецкого УФАС России о наложении штрафа по делу об административном правонарушении в отношении АО «Липецкая городская энергетическая компания».

Напомним, в Липецкое УФАС России поступило обращение  ПАО «Квадра – Липецкая генерация» на действия АО «ЛГЭК», по вопросу нарушения сетевой организацией  порядка допуска к эксплуатации смонтированного узла учета  холодной воды.

Из материалов заявления следует, что ПАО «Квадра – Липецкая генерация» в соответствии с требованиями  Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 года №776 «Об утверждении правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» письменно обратилась с заявкой на ввод в эксплуатацию узла учета холодной воды.

После получения указанной заявки АО «ЛГЭК» уведомило ПАО «Квадра» о том, что о времени и месте проведения процедуры допуска узла учета будет сообщено дополнительно.

Однако, в нарушение требований п.34, п.38 Правил №776 сетевая организация  «заочно» приняла решение о нецелесообразности выхода сотрудников для проведения требуемых мероприятий.

 В связи с тем, что АО «ЛГЭК» является организацией, которая осуществляет деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения, то игнорирование Обществом обязательных для нее требований по процедуре ввода узла учета холодной воды в эксплуатацию образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.12 ст. 9.16 КоАП РФ.

Только после вмешательства антимонопольного органа, АО «ЛГЭК» осуществило выход на место установки узла учета и составило акт о его вводе в эксплуатацию.

 За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст. 9.16 КоАП РФ, Обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Не согласившись, АО «ЛГЭК» обжаловало постановление антимонопольного органа в Арбитражном суде Липецкой области. Однако суд поддержал позицию Липецкого УФАС России.

 

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России

05.02.2021