Липецкий областной суд подтвердил законность штрафа, наложенного на должностное лицо - директора филиала АО «Газпром газораспределение Липецк» в г. Грязи за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей

04 февраля Липецкий областной суд оставил в силе постановление Липецкого УФАС России о наложении штрафа по делу об административном правонарушении в отношении должностного лица - директора филиала АО «Газпром газораспределение Липецк» в г. Грязи и Решение Грязинского городского суда Липецкой области.

Напомним, что 02.11.2020 г. должностным лицом Липецкого УФАС России должностное лицо - директор филиала АО «Газпром газораспределение Липецк» в г. Грязи признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Нарушение выразилось в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей по соблюдению правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения), а именно в отказе филиалом в г. Грязи проведения мониторинга выполнения заявителем технических условий о присоединении в связи с непредоставлением последним проектной документации на сеть газопотребления. Вместе с тем, разработка проектной документации в таких случаях не предусмотрена Правилами № 1314.  Требование проекта на сеть газопотребления при ее строительстве для индивидуального жилого дома образует событие вменяемого административного правонарушения (нарушение подпункта «б» пункта 98, пункта 104 Правил № 1314).

Не согласившись, должностное лицо - директора филиала АО «Газпром газораспределение Липецк» в г. Грязи обжаловало постановление антимонопольного органа в Грязинском городском суде Липецкой области, а затем в апелляционной инстанции Липецкого областного суда. Однако суды поддержали позицию Липецкого УФАС России.

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России

08.02.2021