Липецкое УФАС России выдало предупреждение филиалу ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация»

Основанием для этого послужило заявление по вопросу правомерности начисления платы за тепловую энергию за октябрь 2020 г., при том, что услуга по отоплению жителям дома не оказывалась.

Филиал ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация» был проинформирован управляющей компанией об отсутствии возможности оказания коммунальной услуги по отоплению до 01.11.2020 г. жителям МКД № 9, однако «Липецкая генерация» предъявила к оплате жителям, в рамках исполнения договоров горячего водоснабжения, отопления, фактически не оказанной в октябре 2020 г. коммунальной услуги по отоплению и не осуществила перерасчет начисленной суммы в последующие периоды.

Липецкое УФАС России предупредило о необходимости прекращения указанных действий путем признания излишне оплаченными сумм, поступивших за коммунальную услугу по отоплению за октябрь 2020 г., в случае ее оплаты собственниками жилых помещений МКД, либо, в случае, если оплата по платежному документу за октябрь 2020 г. собственниками жилых помещений указанного дома не была произведена, путем сторнирования начисленной за октябрь 2020 г. суммы за коммунальную услугу по отоплению и уведомления об этом потребителей.

Справочно: В случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

 

 

 

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России

01.04.2021