Липецкое УФАС России приняло участие в обсуждении вопросов соблюдения требований законодательства в части платежей за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения

Липецкое УФАС России приняло участие в обсуждении вопросов соблюдения требований законодательства в части платежей за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и сброса загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативом состава сточных вод.

 

Приветственным словом заседание открыл заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Аверов.

В совещании приняли участие: представители управления экономического развития, управления экологии и природных ресурсов, управления жилищно-коммунального хозяйства  Липецкой области, антимонопольного органа, Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Липецкой области», Липецкой областной Ассоциации промышленных предприятий, АО «ЛГЭК», ОГУП «Липецкий областной водоканал», уполномоченный по защите прав предпринимателей и предприниматели области.

 «Правила холодного водоснабжения и водоотведения* предоставляют абоненту право выбора: вносить плату за негативное  воздействие на работу централизованной системы водоотведения в соответствии с п.123(4) Правил, либо обеспечить наличие места отбора проб сточных вод, что дает возможность подачи декларации о составе и свойствах сточных вод и расчета платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения с учетом фактических состава и свойств сточных видов абонента. Антимонопольный орган ждет от данного мероприятия, в том числе, возможность получения предпринимателями разъяснений порядка организации отбора проб сточных вод», - отметила Ирина Владимировна.

Антимонопольная служба обращает внимание потребителей на то, что в случае, если абонент сам представит результаты лабораторных анализов, свидетельствующих об отсутствии в его стоках превышающих нормы загрязняющих веществ, то коммунальное предприятие должно будет прекратить предъявление такой платы. Если же доказательства абонента не будут приняты во внимание и предъявление начислений продолжится, то этот вопрос может стать поводом для предметного разбирательства в антимонопольном органе либо в суде.

 

*Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 №644

 

 

 

 

Пресс-служба ФАС России
09.04.2021

Файлы для скачивания

07.04.2021_po_plate_za_negativnoe_vozdeystvie.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 2.6 МБ