За нарушение Стандартов раскрытия информации ООО «Энергосбытовая компания особой экономической зоны Липецк» выдано представление

Сфера деятельности: Электроэнергетика

В Липецкого УФАС России обратился хозяйствующий субъект, который в целях поиска информации о наиболее выгодных условиях энергоснабжения на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Липецк» производил изучение информации на сайтах энергосбытовых компаний и гарантирующих поставщиков, осуществляющих деятельность в Липецкой области.

Однако, по данным заявителя, ООО «ЭСК» ОЭЗ «Липецк» не имеет официального сайта в сети интернет, посредством которого была бы раскрыта необходимая информация.

Так, согласно Стандарту* раскрытия информации субъектами рынков электрической энергии информация раскрывается, в том числе, путем опубликования на официальных сайтах субъектов рынков электрической энергии или ином официальном сайте в интернете, определяемом Правительством РФ, в целях обеспечения доступа к информации о регулируемой деятельности субъектов естественных монополий.

В связи с признанием в бездействии энергосбытовой компании нарушения Стандартов раскрытия информации было выдано представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

 

«Любое лицо, заинтересованное в получении информации о деятельности энергосбытовой организации, должно быть уверено в том, что раскрываемая информация относится именно к деятельности данной организации. В противном случае, нарушение хоз.субъектом Стандартов оказывает существенное влияние на права заинтересованных лиц на получение достоверной, объективной и оперативной информации», - отметила Ирина Поткина.

 

Справочно: Статьей 9.15 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение субъектом оптового рынка электрической энергии и мощности или розничного рынка электрической энергии установленных стандартами раскрытия информации порядка, способов или сроков опубликования информации в печатных изданиях, в которых в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации публикуются официальные материалы органов государственной власти, в электронных средствах массовой информации, а также порядка, способов или сроков предоставления информации по письменному запросу заинтересованных лиц.

 

 

 

* Постановлением Правительства РФ от 21.01.2004 года №24 «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии» установлены требования к составу информации, раскрываемой субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии.

 

 

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России

13.04.2021