Незаконное использование автотранспорта в качестве рекламной конструкции может обернуться штрафной стоянкой

Липецкое УФАС России осуществило совместный выезд с представителями  МРЭО ГИБДД УМВД России по Липецкой области для пресечения фактов, распространения рекламы на транспортных средствах, которые преимущественно используются в качестве неподвижной рекламной конструкции.

Часть 2 статьи 20 Закона о рекламе запрещает использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций.

 За нарушение указанного запрета частью 2 статьи 14.38 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность как рекламодателя, так и рекламораспространителя (владельца такого транспортного средства), а размер штрафа может составить для юридических лиц от 500 тыс. до 1 млн. рублей. Кроме того, при пресечении нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.38, может применяться задержание  транспортного средства и помещение его в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку).

В результате рейда были составлены соответствующие процессуальные документы, а задержанные транспортные средства помещены на специализированную стоянку.