Липецким УФАС России выдано предупреждение о восстановлении прав жителей многоквартирных домов на заключение договоров теплоснабжения и горячего водоснабжения

Липецким УФАС России было установлено, что ООО «УК «Кристалл», являющееся теплоснабжающей организацией на территории ст. Плавица Добринского района Липецкой области, при наличии не оспоренного решения собственников помещений в многоквартирных домах по ул. Строителей о заключении с ней договоров теплоснабжения и горячего водоснабжения, уклонялось от своей обязанности заключить такие договоры.

Данные действия являются ущемлением законных прав жителей данных домов, поскольку ресурсоснабжающая организация не вправе давать оценку законности волеизъявления граждан, оформленного в виде протокола собрания собственников помещений в многоквартирных домах.

В связи с этим, Липецким УФАС России было выдано предупреждение ООО «УК «Кристалл» об устранении признаков нарушения антимонопольного законодательства путем обеспечения права собственников на самостоятельный выбор ресурсоснабжающей организации.

В случае, если предупреждение не будет исполнено, антимонопольный орган обязан возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «УК «Кристалл».