Сегодня работники антимонопольного органа отмечают свой профессиональный праздник!

Сегодня сотрудники ФАС России отмечают свой профессиональный праздник – День работника антимонопольных органов.

14 июля 1990 года в соответствии с законом «О республиканских министерствах и государственных комитетах РСФСР» Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ГКАП России) был утвержден в Перечне республиканских министерств и государственных комитетов РСФСР. Полномочия ФАС России постоянно расширяются. Так, с 1995 года – появилось законодательство о рекламе, с 2008 года ФАС России поручен контроль за осуществлением иностранных инвестиций. С 2006 года антимонопольным органам был поручен контроль за размещением государственных и муниципальных заказов, с 2015 года – за государственным оборонным заказом.

За годы своего становления и развития ФАС России выросла в мощный и авторитетный уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, решающий исключительно важные задачи в интересах экономического процветания государства, повышения качества жизни граждан.

Коллектив Липецкого УФАС России ежедневно осуществляет контроль и надзор за неукоснительным соблюдением антимонопольного законодательства, способствует формированию и укреплению конкурентной среды на территории Липецкой области, следит за деятельностью субъектов естественных монополий, борется с недобросовестной конкуренцией, пресекает нарушения законодательства о рекламе, контролирует органы власти и соблюдение закона о контрактной системе при проведении госзакупок.

Поздравляем коллег с профессиональным праздником! Пусть успех сопутствует Вам, а профессиональные победы и достижения помогают в развитии свободы конкуренции и эффективной защиты предпринимательства ради будущего России!