СУД ПОДДЕРЖАЛ ПОЗИЦИЮ ФАС В ДЕЛЕ ПО «ПАРАЛЛЕЛЬНОМУ» ИМПОРТУ

Решения ведомства в отношении KYB Corporation и Daimler A.G. носят прецедентный характер. Антимонопольный орган впервые признал воспрепятствование деятельности независимых импортёров нарушением антимонопольного законодательства

Арбитражный суд г. Москвы подтвердил законность решений, предписаний и постановлений ФАС России в отношении компаний KYB Corporation и Daimler A.G.

Ранее комиссия ведомства рассмотрела два дела по жалобам ООО «ТМР импорт» и ООО «АВТОлогистика» на действия крупнейших мировых производителей автозапчастей KYB Corporation и Daimler A.G.

Независимые импортёры предпринимали попытки получить разрешения у производителей на ввоз приобретённых за рубежом оригинальных автомобильных запчастей, маркированных товарными знаками правообладателей, однако их обращения не были рассмотрены.

Ведомство решило, что конкурентная тактика правообладателей, которые разрешают одним импортёрам и препятствуют другим, приводит к ограничению конкуренции. Такое положение позволяет официальным импортёрам манипулировать ценами и ассортиментом, тем самым ограничивая выбор потребителей.

В рамках рассмотрения этих дел антимонопольный орган установил, что у правообладателя и его официального дистрибьютора отсутствует какая-либо процедура (регламент) рассмотрения обращений независимых импортёров за разрешением на ввоз на территорию России товаров, маркированных товарным знаком правообладателя. Также не установлены критерии оценки таких обращений и основания выдачи или отказа в выдаче соответствующего разрешения.

Комиссия ФАС России признала действия KYB Corporation и Daimler A.G. актом недобросовестной конкуренции и выдала компаниям предписания – устранить выявленные нарушения, путём принятия специальных регламентов рассмотрения обращений независимых импортёров на согласие ввоза товаров, маркированных товарными знаками правообладателей.

Также в отношении компаний были рассмотрены дела об административных правонарушениях и наложен штраф в размере 300 тысяч рублей каждой компании за выявленные нарушения Закона о защите конкуренции.

KYB Corporation и Daimler A.G. не согласились с принятыми в отношении них актами и обжаловали их в судебном порядке. Суд первой инстанции поддержал позицию антимонопольного ведомства и оставил все принятые акты в силе.

По данным пресс-службы ФАС России