ФАС России проводит антикартельные проверки крупнейших производителей арматуры.

Внеплановая выездная проверка проходит и в Липецке. Помимо ПАО «НЛМК», ФАС России проводит проверки ООО «Новосталь-М», ООО «Тулачермет-Сталь», ООО УК «ПМХ» на предмет заключения антиконкурентного соглашения (ст.11 Закона о защите конкуренции).

В распоряжении ведомства есть данные, которые могут свидетельствовать о признаках заключения ценового сговора, следствием которого может являться рост и поддержание отпускных цен на арматуру.

Также ранее служба провела ценовой мониторинг, по результатам которого установлено, что в России цены на арматуру продолжали рост, в то время как на внешнем рынке наблюдалась тенденция к снижению отпускных цен на этот товар.

В рамках проводимых проверок ФАС России произведет оценку ценообразования на арматуру у производителей, а также изучит причины возможного необоснованного повышения цен. Окончательные выводы о наличии либо отсутствии нарушений в действиях компаний будут сделаны ведомством по итогам проверочных мероприятий и анализа всей полученной информации.