Липецким УФАС России вынесено решение о нарушении рекламного законодательства в отношении компании, НЕ имеющей статус кредитной организации

В Липецкое УФАС России поступило обращение о распространении на телеканале «Первый» (Липецк) рекламы финансовых услуг от лизинговой компании «Форум».

Из содержания рекламного объявления следовало, что данное Общество указывает на привлекательность инвестирования денежных средств граждан (физических лиц) в Общество по ставке 21% годовых, что значительно превышает ключевую ставку Банка России, а также средневзвешенные процентные ставки.

Кроме того, рекламное объявление содержит информацию о страховании сбережений, что может вводить потребителя в заблуждение и восприниматься им как аналогия системы страхования вкладов, участниками которой могут быть только поднадзорные Банку России кредитные организации.

В рамках рассмотрения дела Центральный Банк России сообщил, что Общество не имеет статуса кредитной или некредитной финансовой организации, т.е. не состоит в государственных реестрах финансовых организации Банка России, а также не обладает лицензией.

Комиссия Липецкого УФАС признала рекламу лизинговой компания «Форум» ненадлежащей.

Справочно:

В соответствии с ч. 14 ст. 28 ФЗ «О рекламе», если оказание банковских, страховых и иных финансовых услуг или осуществление финансовой деятельности может осуществляться только лицами, имеющими соответствующие лицензии, разрешения, аккредитации либо включенными в соответствующий реестр или являющимися членами соответствующих саморегулируемых организаций, реклама указанных услуг или деятельности, оказываемых либо осуществляемой лицами, не соответствующими таким требованиям, не допускается.