Рабочая встреча с Липецким УФАС России: что мешает диалогу энергетиков и бизнеса

 

6 октября 2021 г. Липецкое региональное отделение РСПП пригласило на рабочую встречу руководителя Липецкого УФАС России Ирину Владимировну Поткину для обсуждения актуальных вопросов деятельности антимонопольного органа.

С приветственным словом выступила заместитель Председателя Правления-исполнительный директор СППЛО Ольга Николаевна Митрохина.

Ирина Владимировна Поткина рассказала липецким предпринимателям порядок некоторых шагов в спорах с энергетиками для грамотного общения в правовом поле, а также о наиболее распространенных нарушениях антимонопольного законодательства в части установления фактов безучетного потребления энергоресурсов.

В ведомстве на основе уже поступивших жалоб и проведенных разбирательств обобщены действия для бизнесменов, если возник конфликт с сетевой организацией.

Количество обращений от предпринимателей на сетевого монополиста в последний год заметно выросло, рассказала руководитель Липецкого УФАС Ирина Владимировна. Стало больше жалоб на поверки приборов учета, встречаются заявления по поводу требований показать сетевикам дополнительную документацию.

Ирина Владимировна осветила ряд аспектов данной темы, а также проинформировала об изменениях в рекламном законодательстве.

Кроме того, в ходе обсуждения участники задавали вопросы и выходили на конструктивный диалог.

«Такие обращения и последующая судебная практика позволяют выработать более четкие правила и алгоритмы работы, которые не допускают двоякого толкования. Предпринимателям становится проще работать», - отмечает руководитель антимонопольного органа.

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России

08.10.2021 г.