Студентам Липецкого государственного педагогического университета о деятельности Липецкого УФАС России рассказал заместитель руководителя – Дмитрий Алексеевич Шелестенко

11 октября 2021 года, в стенах Липецкого государственного педагогического университета, начальник отдела защиты конкуренции Липецкого УФАС России – Дмитрий Алексеевич Шелестенко открыл цикл мероприятий в рамках недели конкуренции в Липецкой области и провел научно - практический семинар на тему: «Антимонопольное регулирование в России и деятельность антимонопольного органа на современном этапе».

На встрече собрались студенты нескольких направлений: «Право и экономика» и «Право и история», чтобы обсудить, какие задачи решает антимонопольный орган, чьи действия контролирует.

Проблемные темы, которые поднимались на семинаре, касались деятельности и полномочий антимонопольного органа в части контроля на товарных и финансовых рынках, контроля закупок и торгов и защиты конкуренции.

 Помимо этого, лектор рассказал историю создания антимонопольной службы в России и её первоначальные задачи.

Особый интерес у студентов педагогического университета вызвал контроль рекламной деятельности. Дмитрий Алексеевич привел несколько примеров нарушений в данном направлении, которые наиболее ярко показывают важность соблюдения рекламного законодательства.

Затем лектор ответил на интересующие вопросы участников мероприятия.

Данный научно-практический семинар дает возможность более четкого понимания честной конкуренции и возможности административного воздействия на недобросовестное поведение.

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России

12.10.2021 г.