Студентам Липецкого государственного технического университета о деятельности Липецкого УФАС России рассказала руководитель Ирина Владимировна Поткина

Неделя конкуренции в Липецкой области продолжает набирать обороты!

Так, 14 октября 2021 года в аудитории Липецкого государственного технического университета прошлел научно – практический семинар на тему: «Антимонопольное регулирование в России и деятельность антимонопольного органа на современном этапе», где руководитель Липецкого УФАС России Ирина Владимировна Поткина рассказала о деятельности антимонопольного ведомства.

На встрече собрались студенты с разных факультетов, чтобы обсудить, какие задачи решает антимонопольный орган, чьи действия контролирует.

Встреча продолжалась больше часа.

Проблемные темы, которые поднимались на семинаре, касались предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов, вступающих в экономические отношения, деятельности и полномочий антимонопольного органа в части контроля на товарных и финансовых рынках, контроля закупок и торгов и защиты конкуренции.

Помимо этого, лектор рассказал историю создания антимонопольной службы в России и её первоначальные задачи.

Было отмечено также, что отсутствие соответствующего понимания о возможных антимонопольных рисках, которые могут возникнуть у организаций, вступающих в те или иные отношения на соответствующих товарных рынках, приводят к штрафам как для физических, так и для юридических лиц, передачи дел в правоохранительные органы. Руководителем было приведено множество примеров из практики работы УФАС.

Затем лектор ответила на вопросы участников мероприятия.

Ирина Владимировна отметила заинтересованность в том, чтобы молодое поколение специалистов давало обратную связь в виде прохождения преддипломной практики в Управлении.

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России

15.10.2021 г.