В Липецком УФАС России состоялось очередное заседание Экспертного совета по рекламе

В минувшую пятницу в Липецком УФАС России состоялось очередное заседание Экспертного совета* по рекламе.

Со вступительным словом выступил председатель – заместитель руководителя, начальник отдела защиты конкуренции – Дмитрий Алексеевич Шелестенко.

На обозрение членам Экспертного Совета было представлено несколько -фото и -видеоматериалов с признаками нарушения закона «О рекламе».

Рассмотрев рекламную информацию компании по банкротству физических лиц, распространяемой на радиоканале «Европа Плюс Липецк», члены совета пришли к выводу о наличии признаков нарушения ч.7 ст.5 ФЗ от 13.03.2006 № 38 «О рекламе» *.  

Указанная реклама подается в искажающей действительности ситуации, как беспроблемное освобождение долгов и создает впечатление, что, подав на банкротство, гражданин освобождается от долгов без каких-либо расчетов с кредиторами и без каких-либо последствий. 

Рассмотрев рекламную информацию доставки суши, размещаемую на фасаде здания торгового дома, большинство членов Совета посчитали, что данная реклама некорректна и воспринимается рядовым потребителем как непристойной.

По окончании заседания, члены Экспертного Совета высказали свои предложения по применению законодательства о рекламе при Липецком УФАС России для обсуждения на очередном заседании.

 

Справочно:

*Экспертный Совет является консультативно-совещательным органом при Липецком УФАС России. Его решения имеют рекомендательный характер и представляются в Управление для принятия решений о соответствии рекламы требованиям законодательства.

* Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России

27.10.2021 г.