Антимонопольное ведомство признало рекламу микрофинансовой организации ненадлежащей

Липецкое УФАС России установило в рекламной информации микрофинансовой организации нарушение Закона о рекламе, выраженного в отсутствии согласия абонента на получение данной информации, а также полного наименования юридического лица

 

Напомним, ранее в адрес антимонопольного органа поступило обращение гражданина, который сообщил, что на его номер поступил звонок рекламного характера с предложением получить займ в компании ООО «Центрофинанс Групп».

В ходе рассмотрения дела, Комиссией Липецкого УФАС России было установлено, что своего согласия на получение рекламы посредством телефонной связи абонент НЕ давал.

Также антимонопольным ведомством выявлено отсутствие наименования юридического лица, что нарушает Закон о рекламе.

По результатам рассмотрения дела данная рекламная информация микрофинансовой организации признана ненадлежащей и нарушающей рекламное законодательство. Обществу выдано предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.

 

Справочно:

*Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

*Реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг, и финансовой деятельности должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги или осуществляющего данную деятельность.

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России

29.11.2021 г.