Руководитель Липецкого УФАС России – Ирина Владимировна Поткина приняла участие в заседании Ассоциации сельхозпроизводителей Липецкой области

На заседании обсуждались НО «Ассоциация сельхозтоваропроизводителей Липецкой области» за 2021 год, изменения в законодательные акты по вопросам соблюдения природоохранного законодательства, обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, правоприменительную практику ряда контролирующих органов и многое другое

 

24 декабря 2021 года состоялось заседание НО «Ассоциация сельхозтоваропроизводителей Липецкой области». Заседание было открыто приветственным словом заместителя главы администрации Липецкой области - Кремневым Игорем Александровичем.

На обсуждение выносились актуальные вопросы в сфере сельхозпроизводства, такие как: итоги государственной поддержки предприятий АПК Липецкой области в 2021 году; взаимодействие представителей сельхозпредприятий и студентов СПО аграрного профиля по кадровым вопросам; требования экологического законодательства при работе сельхозпредприятий.     

Руководитель антимонопольного ведомства по Липецкой области – Ирина Владимировна Поткина, выступая с докладом на тему: «Анализ правоприменительной практики   Липецкого УФАС России», отметила, что территориальный антимонопольный орган, участвуя в реализации государственной политики по обеспечению устойчивости социально значимых товарных рынков, проводит на постоянной основе мониторинг формирования цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости, нефтепродуктов, осуществляет анализ изменения ситуации.

На уровне федерации принимается комплекс мер, направленных на стабилизацию цен, в том числе, на продовольственных рынках. Так, в частности, Правительством Российской Федерации приняты меры по обеспечению доступности минеральных удобрений для отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, приоритетности насыщения внутреннего рынка. В среднем, средняя наценка в федеральных торговых сетях снизилась с 22% до 14%.

Кроме того, осуществляя контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, в текущем году устранялись нарушения со стороны хозяйствующих субъектов, которые негативным образом влияют на экономическую активность предпринимателей, в том числе, сельхозтоваропроизводителей.

Так, по результатам рассмотрения многочисленных обращений возбуждено 10 дел по признакам нарушения требований антимонопольного законодательства сетевой организацией при проведении проверок состояния приборов учета. По 4 из них принято решение о наличии злоупотребления доминирующим положением.

Реализуя полномочия по рассмотрению жалоб на организацию и проведение торгов, в 2021 году неоднократно в действиях органов местного самоуправления устанавливались нарушения при проведении торгов на право заключения договоров аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения, выдавались предписания.

Всего в 2021 году антимонопольным органом наложено штрафов на общую сумму, превышающую 50 млн рублей.

Вместе с тем, среди комплекса мер, направленных на обеспечение устойчивости социально значимых рынков, которые принимает антимонопольная служба, приоритетными являются и будут являться использование превентивных механизмов, направленных на недопущение нарушений антимонопольного законодательства, распространение принципов ответственного ценообразования, развитие биржевой торговли. Национальный план развития конкуренции, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации в сентябре этого года, мониторинг реализации которого будет осуществлять ведомство, направлен на создание благоприятных условий для ведения частного бизнеса.  

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России

30.12.2021