Общественный совет и высшая школа: практика взаимодействия

В Липецком УФАС прошло расширенное заседание органа общественного контроля

 

6 апреля Общественный совет при территориальном органе собрался в расширенном составе. В заседании принял участие Антон Львович Рогачевский — представитель Общественного Совета ФАС России и общественной организации «Молодежный союз юристов Российской Федерации».

 

В своем выступлении он рассказал о важности и целях взаимодействия Общественных советов ФАС России с организациями высшей школы, о полученных результатах работы в указанном направлении, о роли подготовки кадров ВУЗами как эффективного инструмента предотвращения нарушений антимонопольного законодательства.

 

«Основная цель повышения взаимодействия – создание научной основы для эффективного общественного контроля и адвокатирования конкуренции», - подчеркнул Антон Рогачевский.

В свою очередь, представители Общественного совета при Липецком УФАС - Андрей Владимирович Плотников (председатель ЛРО «ОПОРА РОССИИ») и Анатолий Васильевич Гольцов (президент Союза «Липецкая торгово-промышленная палата»), - представили опыт взаимодействия территориального антимонопольного органа, региональных отделений бизнес-объединений и учреждений высшей школы: активное участие в научно-практических конференциях на базе университетов региона, привлечение студентов в качестве практикантов.

 

Руководитель Липецкого УФАС Ирина Владимировна Поткина представила доклад о практике привлечения хозсубъектов к административной ответственности в 2022 году. Она отметила снижение административной нагрузки на бизнес, которое стало возможным в результате изменений в законодательстве в 2022 году. Этот показатель является одним из факторов обеспечения социально-экономической стабильности региона и экономической активности предпринимателей.

 

Так, количество постановлений о назначении административных наказаний снизилось, по сравнению с предыдущим годом, более чем на 10%, а сумма наложенных штрафов при этом уменьшилась в 2,5 раза (23,86 млн рублей против 59,5 млн рублей в 2021 году).

 

Существенное развитие получила практика применения института предостережения, который позволяет в короткие сроки (до 1 месяца) обеспечить для обратившегося потребителя выполнение сетевыми организациями необходимых мероприятий по технологическому присоединению к инженерным сетям, а компании — устранить нарушение.

 

В заключение Общественный совет при Липецком УФАС России запланировал меры по расширению взаимодействия с учебными учреждениями, в частности - проведение мероприятий Совета на ВУЗовских площадках.