Антимонопольный орган возбудил дело о незаконном соглашении по продаже сельхозземель

Администрация сельского поселения и фермер могли «договориться» о льготной продаже участков

 

Липецкое УФАС России возбудило дело о нарушении Закона о защите конкуренции в отношении администрации сельского поселения в Становлянском районе Липецкой области и главы крестьянско-фермерского хозяйства. Они подозреваются в заключении ограничивающего конкуренцию соглашения*.

 

Согласно имеющимся материалам, глава КФХ заключил с Администрацией соглашения об использовании трех невостребованных долей земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения общей площадью более 240 га. Однако использовать их он так и не начал. Вместе с тем, оплату по соглашениям фермер исправно вносил.

 

Фактически же эти земли использовала и обрабатывала другая сельскохозяйственная организация. Позднее она обратилась к администрации поселения с заявлением о приобретении участков, но получила отказ, а участки продали главе КФХ.

 

Управление полагает, что администрация сельского поселения и глава крестьянско-фермерского хозяйства могли заключить соглашение с целью приобретения последним земель сельхозназначения без проведения торгов и по льготной стоимости, значительно дешевле конкурентной. Его реализация привела или могла привести к ограничению конкуренции на товарном рынке.

 

В случае подтверждения факта нарушения виновным лицам грозят штрафы в соответствии с КоАП РФ**.

 

* п. 4 ст. 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

** ч. 7 ст. 14.32 КоАП РФ.