Липецкдоравтоцентр не смог удержать сумму налога из стоимости контракта

Липецкое УФАС предписало заключить контракт с победителем закупки по предложенной им цене

 

В антимонопольный орган обратилось ООО «Дар-Спец». Компания одержала победу в запросе котировок среди субъектов малого и среднего предпринимательства на проведение экспертизы. Однако Заказчик указал в проекте контракта сумму меньше, чем была предложена победителем аукциона.

 

В обоснование своих требований ОГУП «Липецкдоравтоцентр» ссылалось на положение документации, по которому договор с победителем, освобожденным от уплаты НДС, заключается по предложенной им цене, сниженной на сумму НДС. В противном случае предприятие не сможет получить налоговые вычеты и понесет убытки в связи с уплатой суммы этого налога из собственных средств.

 

Комиссия УФАС рассмотрела доводы сторон и нормы законодательства и признала незаконными дополнительные условия контракта, снижающие оплату исполнителю.

 

В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона о закупках* закупочная деятельность заказчиков осуществляется в соответствии с положением о закупке товаров, работ, услуг. Положение ОГУП «Липецкдоравтоцентр» не предусматривает включение в извещение таких сведений, как снижение цены договора на сумму НДС в случае, если поставщик не является плательщиком НДС или освобождён от его уплаты.

 

Закон* направлен на целевое и экономически эффективное расходование бюджетных средств при соблюдении равноправия, справедливости и отсутствия дискриминации участников закупок. Устанавливая это незаконное условие в закупочной документации, предприятие стремится получить дополнительную собственную налоговую выгоду за счет негативных последствий для отдельных исполнителей.

 

Липецкое УФАС России предписало ОГУП «Липецкдоравтоцентр» исключить из контракта необоснованное требование и заключить договор по предложенной участником при проведении закупки цене.

 

* Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ.