Общественный совет при Липецком УФАС России продолжает работу в новом году

29 февраля состоялось очередное заседание общественно-консультативного органа

 

В расширенном заседании принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области Александр Александрович Бабанов. Омбудсмен выступил с предложениями по смягчению мер административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе. В том числе, он поддержал инициативу ФАС России по распространению механизма выдачи предупреждений для оперативного устранения нарушений.

 

С докладом о результативности судебных споров с участием Липецкого УФАС России в 2023 году выступила заместитель руководителя — начальник отдела Татьяна Владимировна Беккер. Кроме того, она рассказала о проведенных ведомством мероприятиях по антимонопольному комплаенсу.

 

Доклад о выявленных и пресеченных антимонопольным органом за истекший год случаях недобросовестной конкуренция и рисках подобных нарушений представил заместитель руководителя — начальник отдела Дмитрий Алексеевич Шелестенко.

 

Общественный совет положительно оценил работу антимонопольного органа и отметил высокую значимость примененных в 2023 году превентивных мер прекращения нарушений, а также доверие к контрольному органу со стороны заявителей.

 

Кроме того, Общественный совет предложил обобщить правоприменительную практику управления в сфере недобросовестной конкуренции, в том числе по вопросам защиты интеллектуальной собственности, для информирования бизнес-сообществ о способах защиты своих прав, а также провести очередной семинар-практикум по вопросам размещения рекламы в сети Интернет совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Липецкой области.

 

В завершение заседания ведущий специалист отдела финансового учета и административно-хозяйственного обеспечения Наталья Михайловна Волкова рассказала о результатах применения антикоррупционного законодательства в Липецком УФАС России.