Липецкое антимонопольное управление признало ЗАО «ТД «Перекресток» (супермаркет «Меркадо») нарушившим статьи 21, 22 Закона о рекламе

 

2 сентября 2008 г. Липецкое УФАС России признало, что буклет супермаркета «Меркадо» распространялся с нарушением рекламного законодательства.
 
Напомним, что с 9 по 22 июля в городе Липецке распространялся рекламный буклет супермаркета «Меркадо» с рекламой алкогольной продукции и пива. В ходе проведения контрольного мероприятия было установлено, что рекламные буклеты распространялись в жилом доме по улице Советская, 26В, где расположена Городская поликлиника №1. Реклама алкогольной продукции, пива и напитков на его основе не должна размещаться в медицинских организациях и на расстоянии ближе, чем 100 метров от занимаемых ими зданий.
 
Следует отметить, что пятью днями ранее подобное нарушение было выявлено Липецким антимонопольным управлением у ООО «Южный» (супермаркет «Корзинка»).
 
По результатам проверки Комиссия Липецкого УФАС России признала ЗАО «ТД «Перекресток» (супермаркет «Меркадо») нарушившим п.6 ч.2 ст.21 и п.6 ч.2 ст.22 Закона о рекламе и выдала предписание устранить выявленные нарушения. Материалы дела переданы уполномоченному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.