Липецкое УФАС России выявило нарушения в действиях аукционной комиссии на поставку и установку автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре ФГОУ СПО Грязинского технического колледжа

 

24.11.08г. Комиссия Липецкого УФАС России рассмотрела жалобы ООО Предприятие «Спецпожавтоматика» и ООО «Бранд-Хим» на действия аукционной комиссии при размещении заказа путем проведения открытого аукциона на право заключить государственный контракт на поставку и установку автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре для нужд ФГОУ СПО Грязинский технический колледжа.

 

Причиной отказа в допуске ООО Предприятие «Спецпожавтоаматика» к участию в аукционе аукционной комиссией в протоколе рассмотрения заявок указано: 1) Не предоставлен документ, предусмотренный ст. 12.1 п.2 пп. 2.2.1. и 2.2.2. Информационной карты ИУРЗ документации об аукционе. 2) В описи документов значиться муниципальный контракт, а в пакете  документов представлен проект государственного контракта без Приложения № 1 к государственному контракту «Спецификация контракта».

 

Отказ в допуске к участию в аукционе ООО «Бранд-Хим» мотивирован: 1) Непредставлением документов, предусмотренных ст. 12.1 п.2 пп. 2.2.1. и 2.2.2. Информационной карты ИУРЗ документации об аукционе. 2) Представленные копии лицензии и копия приказа о назначении на должность ген. директора не заверены печатью организации. 3) Заявка на участие в аукционе датирована 11 ноября 2008 года, а представлена  10 ноября 2008 года.

 

Комиссия Липецкого УФАС России, исследовав представленные документы, установила:

1.       В составе заявок, предоставленных Обществами на участие в аукционе, не представлены документы, предусмотренные ст. 12.1 информационной карты ИУРЗ п. 2 пп. 2.2.1 и 2.2.2., а именно сведения  о том, что данная сделка не является для участников размещения заказа крупной сделкой.

2.       Требование о предоставлении в составе заявки проекта государственного контракта с приложением о спецификации отсутствует в документации об аукционе и отклонение  ООО Предприятие «Спецпожавтоаматика» от участия в аукционе по данным основаниям противоречит части 2 статьи 12 Закона о размещении заказа.

3.       ООО «Бранд-Хим» не выполнило условие, содержащееся в аукционной документации, представленные копии лицензии и копия приказа о назначении на должность ген. директора не были заверены печатью организации, что послужило основанием отклонения заявки в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказа.

4.       Заявка ООО «Бранд-Хим» подготовлена в соответствии с разделом VII аукционной документации – форма заявки на участие в аукционе. На первом листе заявки в верхней части проставлена дата 11.11.2007 г., на последнем листе заявки в графе «Датировано» указана дата 06.11.2008 г., заявка подписана генеральным директором общества и скреплена печатью организации. Из анализа данной заявки комиссия пришла к выводу, что  заявка ООО «Бранд-Хим» содержит  техническую ошибку, и отклонение ООО «Бранд-Хим» от участия в аукционе по данному основанию противоречит части 2 статьи 12 закона о размещении заказа.

 

На основании вышеизложенного Управление ФАС по Липецкой области признало жалобы Обществ частично обоснованными, а именно:

1.        Требование жалобы ООО Предприятие «Спецпожавтоматика» обосновано по неправомерному отклонению по основанию – в описи документов значится муниципальный контракт, а в пакете документов представлен проект государственного контракта без Приложения №1 к государственному контракту «Спецификация контракта».

2.         Требование жалобы ООО «Бранд-Хим» обосновано по неправомерному отклонению по основанию – Заявка  на участие в аукционе датирована 11 ноября 2007 года, а представлена 10 ноября  2008 года.

 

Предписание не было выдано в виду отсутствия ущемления прав заявителей, так как по другим пунктам заявки на участие в аукционе отклонены правомерно.