ООО «Городская управляющая компания «Левобережная» начисляла платежи за коммунальные услуги по квартирам без проживающих

27 ноября 2008г. Липецкое УФАС России рассмотрело дело по заявлению физического лица на предмет наличия нарушения антимонопольного законодательства в действиях ООО «ГУК «Левобережная», выразившихся в предъявлении к оплате за коммунальные услуги собственнику квартиры, которые он не получал, так как не зарегистрирован и не проживает в этой квартире.

 

С целью объективного и всестороннего рассмотрения данного дела Липецким УФАС России была запрошена информация у ООО «ГУК «Левобережная». В результате анализа полученной информации установлено, что основанием для начисления собственникам квартир оплаты за коммунальные услуги, в которых не зарегистрированы проживающие, послужило письмо генерального директора ООО «ГУК «Левобережная» №216-01-01 от 04.07.2008 г., согласно которому платежи за коммунальные услуги начисляются по нормативам с учётом не количества зарегистрированных (проживающих), а по количеству собственников.

 

В соответствии с подпунктом б) пункта 19 правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», при отсутствии приборов учёта размер платы за коммунальные услуги определяется по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению в зависимости от количества граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении. При этом, если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю.

 

Следовательно, ООО «ГУК «Левобережная» используя доминирующее положение на локальных рынках оказания коммунальных услуг и управления многоквартирными домами в географических границах г. Липецка неправомерно стало определять размер платы за коммунальные услуги для собственника квартиры, находящейся в зоне обслуживания ООО «ГУК «Левобережная», не оборудованной приборами учёта холодной и горячей воды, и не зарегистрированного в ней, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, ущемив тем самым его интересы, так как было предъявлено к оплате за коммунальные услуги, которые он не потреблял.

 

Управление ФАС по Липецкой области признало ООО «ГУК «Левобережная» нарушившим ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» и предписало прекратить нарушения антимонопольного законодательства и  восстановить положение, существовавшее до нарушения.