«Tele2» заплатит за неисполнение предписания Липецкого УФАС России 200 000 рублей

1.12.08г. Арбитражный суд Липецкой области подтвердил законность наложения Липецким УФАС России на ЗАО «Липецк-Мобайл» штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

 

Напомним, в 2006 году Управлением ФАС по Липецкой области была рассмотрена жалоба Липецкого филиала ОАО «Вымпел-Коммуникации» на сотового оператора «Tele2», использующего в своей рекламе слоган «ТЕЛЕ2. Всегда дешевле». В результате сравнительного анализа тарифных планов  ЗАО «Липецк Мобайл» (оператор сотовой связи «Теле2» в г. Липецке) и ЛФ ОАО «Вымпел-Коммуникации» (торговая марка «Билайн») Комиссия Липецкого УФАС России пришла к заключению, что информация указанная в слогане не соответствует действительности. Реклама «Теле2» была признана ненадлежащей, а ЗАО «Липецк-Мобайл» предписано в срок до 29.09.06г. привести рекламу в соответствие с требованиями рекламного законодательства.

 

ЗАО «Липецк-Мобайл» не исполнило предписание Липецкого УФАС России, тем самым нарушив ч.2 ст.19.5 КоАП РФ, в соответствии с которой  невыполнение в установленный срок законного предписания, решения федерального антимонопольного органа, его территориального органа влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двух до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда.

 

5.10.06г. заместитель руководителя Липецкого УФАС России Щетинин В.П. вынес постановление о наложении на ЗАО «Липецк-Мобайл» административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч)  минимальных размеров оплаты труда, что составило 200000 (двести тысяч) рублей. Общество обжаловало это постановление в Арбитражном суде Липецкой области, но безрезультатно. Суд оставил постановление Липецкого УФАС России без изменений.