Заявка ООО «Риал» на поставку матрасов для ГУ ДО «ОКДЮСШ» отклонена неправомерно

4.12.08г. Липецкое УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Риал» на действия котировочной комиссии Государственного учреждения дополнительного образования «Областная комплексная детско-юношеская спортивная школа с филиалами в городах и районах области»  (далее - ГУ ДО «ОКДЮСШ») при размещении заказа путем запроса котировок на приобретение матрасов на пружинном блоке. Заявитель обжаловал отказ в допуске к участию в запросе котировок, считая его неправомерным.

 

Согласно протоколу рассмотрения и оценки котировочных заявок единая комиссия отказала в допуске к участию в запросе котировок ООО «Риал» в связи с тем, что в составе заявки, поданной Обществом, не было прописано конкретного предложения по цене товара (нет спецификации), и не было конкретного предложения по товару.

 

С целью выяснения всех обстоятельств дела Комиссией Липецкого УФАС России по рассмотрению жалобы были изучены документы, предоставленные подателем жалобы и заказчиком, выслушаны пояснения сторон, и проведена внеплановая проверка. В ходе рассмотрения дела установлено следующее. В заявке поданной ООО «Риал» содержалась общая цена контракта без уточнения цены относительно каждого вида матраса. Так как в соответствии с ч.8 ст.43 Закона о размещении заказов в требованиях, предъявляемых к запросу котировок, указывается общая сумма контракта, то данное основание не может являться причиной отклонения котировочной заявки.

 

Кроме того, специалисты Липецкого УФАС России установили, что в извещении о проведении запроса котировок не указаны точные требования к техническим характеристикам товара. ООО «Риал» в соответствии с требованием извещения также не указало конкретный состав матрасов. Таким образом, заявка ООО «Риал» соответствовала требованиям заказчика, указанным в извещении, следовательно, отклонение по этому пункту безосновательно.

 

По итогам рассмотрения дела жалоба ООО «Риал» на действия котировочной комиссии ГУ ДО «ОКДЮСШ» признана обоснованной, а действия котировочной комиссии ГУ ДО «ОКДЮСШ» нарушающими требования Закона о размещении заказов.

 

Так как на момент заседания Комиссии между ГУ ДО «ОКДЮСШ» и победителем запроса котировок ООО «Альтаир» был заключен контракт, требование Липецкого УФАС России о приостановлении размещение заказа до рассмотрения жалобы по существу заказчиком не было исполнено. В связи с этим Липецким УФАС России принято решение обратиться в Арбитражный суд с иском о признании размещенного заказа недействительным в соответствии с п.3 ч.9 ст.17 Закона о размещении заказа.