Если Вам необоснованно отказали в установке прибора учета — обращайтесь в Липецкое УФАС России

В соответствии с Положением о ФАС России, утвержденного Постановлением Правительства № 331 от 30.06.2004 года, антимонопольная служба осуществляет контроль за соблюдением организациями обязанными осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, требований о заключении и исполнении договора об установке, замене, эксплуатации указанных приборов, порядка его заключения согласно Федеральному закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации» № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. (далее- Закон об энергосбережении).

За не соблюдение вышеуказанных требований в сфере энергосбережения предусмотрена административная ответственность.

Так, согласно части 12 статьи 9.16 КоАП необоснованный отказ или уклонение организации, обязанной осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют, от заключения соответствующего договора и (или) от его исполнения, а равно нарушение установленного порядка его заключения либо несоблюдение такой организацией установленных для нее в качестве обязательных требований об установке, о замене, об эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В случае необоснованного отказа или уклонения от заключения договора, регулирующего условия установки, замены или эксплуатации приборов учета воды, природного газа, электрической и тепловой энергии, за защитой своих законных прав обращайтесь в письменной форме в Липецкое управление Федеральной антимонопольной службы, расположенное по адресу: г. Липецк, пл. Плеханова, д.1, тел. 27-14-82; e-mail:to48@fas.gov.ru.