Липецким УФАС установлено, что оснований для включения ООО РИФ «РУНА» в Реестр недобросовестных поставщиков нет

19 апреля 2011г. Комиссия Липецкого УФАС России провела контрольное мероприятие по проверке размещения государственного заказа и факта уклонения участника размещения заказа ООО РИФ «РУНА» (г. Воронеж) от заключения государственного контракта на оказание услуг на изготовление печатной продукции для следственного управления Следственный комитет по Липецкой области (извещение № 0146100008511000005).

Согласно представленной государственным заказчиком информации, победитель запроса котировок ООО РИФ «РУНА» в установленный законом срок не представил государственному заказчику подписанный проект контракта, в связи с чем в соответствии с ч.7 ст.47 Закона о размещении заказов, признан уклонившимся от заключения контракта.

Представитель ООО РИФ «РУНА» пояснил, что не имел намерения уклоняться от заключения государственного контракта, задержка с подписанием вызвана лишь невозможностью в установленные сроки утвердить с государственным заказчиком образец бланков с цифровой нумерацией.

Комиссия Липецкого УФАС установила, что в нарушение ч.4 ст.47 Закона о размещении заказов государственным заказчиком протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок не был направлен победителю.

Также при анализе документации о проведении запроса котировок был выявлен ряд нарушений Закона о размещении заказов в действиях государственного заказчика.

Наличии в действиях государственного заказчика нарушений Закона о размещении заказа не позволяет признать ООО РИФ «РУНА» уклонившимся от заключения государственного контракта. Комиссия Липецкого УФАС приняла решение не включать в реестр недобросовестных поставщиков сведения об участнике размещения заказа ООО РИФ «РУНА».