Комиссия Липецкого УФАС рассмотрела жалобу ООО «Логос-Фарм» на действия Управления по размещению госзаказа Липецкой области при проведении аукциона на поставку лекарственных средств

21 апреля 2011 года Комиссия Липецкого УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Логос-Фарм» на действия аукционной комиссии Управления по размещению госзаказа Липецкой области при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку лекарственных средств и признала ее необоснованной. В своей жалобе ООО «Логос-Фарм» заявило о неправомерном отказе в участии в аукционе.

Комиссия Липецкого УФАС установила: из протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе следует, что заявка ООО «Логос-Фарм» не соответствует требованиям п. 15 документации об аукционе. Заявка содержит неполные сведения о предлагаемом к поставке лекарственном средстве Аллохол (не указана характеристика товара — для детей), что не позволяет определить его соответствие требованиям, установленным п. 2.1. документации об аукционе.

ООО «Логос-Фарм» предложен к поставке препарат Аллохол таблетки покрытые оболочкой № 50. Анализ характеристик предложенного к поставке препарата показывает, что они не отражают соответствия заявленным заказчиком требованиям о возможности применении его для лечения детей и, следовательно, не позволяют аукционной комиссии сделать вывод о соответствии требованиям аукционной документации.

Таким образом, действия аукционной комиссии в части отказа ООО «Логос-Фарм» в допуске к участию в аукционе, являются законными.

Довод заявителя об отсутствии в Государственном реестре лекарственных средств препарата с Международным непатентованным наименованием (МНН) Активированный уголь Желчь Крапивы двудомной листья Чеснока посевного луковицы для детей, Комиссия Липецкого УФАС считает несостоятельным, так как в процессе рассмотрения жалобы установлено, указание «для детей» в документации об аукционе связано с определением определением функциональных характеристик (потребительских свойств) закупаемого товара и не относится к его наименованию.