Жалоба РСО «Лидер Плюс» на действия котировочной комиссии ГУЗ «Областная детская больница» признана необоснованной

22 апреля 2011 года Комиссия Липецкого УФАС России рассмотрела жалобу РСО «Лидер Плюс» на действия котировочной комиссии государственного заказчика ГУЗ «Областная детская больница» при размещении заказа путем проведения запроса котировок на текущий ремонт помещения главного корпуса (извещение от 30.03.2011 №28-К). По мнению заявителя котировочная заявка ООО РСО «Лидер плюс» неправомерно отклонена от участия в размещении заказа.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления внеплановой проверки Комиссия Липецкого УФАС установила следующее.

Приложение №1 к извещению о проведении Запроса котировок в соответствии со ст. 44 Закона о размещении заказов устанавливает форму котировочной заявки — она должна содержать информацию о предлагаемой участником размещения заказа цене договора с указанием сведений о включенных или не включенных в нее расходах путем заполнения соответствующих строк.

Котировочная заявка РСО «Лидер Плюс» содержит предложение о цене договора, включая или перевозку, материалы, страхование, пошлины и другие обязательные платежи.

Представитель РСО «Лидер Плюс» пояснил, что употребление в указанном предложении разделительного союза «или» объясняется технической опечаткой. Однако данное обстоятельство не может быть принято во внимание Комиссией в виду того, что у котировочной комиссии заказчика в силу закона отсутствовала возможность проведения переговоров с участником размещения заказа по поводу содержания котировочной заявки. Кроме того, в заявке Заявителя отсутствуют сведения о включении в стоимость работ расходов на погрузно-разгрузочные работы, расходов на уплату налогов и сборов.

Таким образом, нарушений в действиях котировочной комиссии Заказчика не установлено, а жалоба ООО РСО «Лидер Плюс» признана необоснованной.