Липецкое УФАС: Управление по размещению госзаказа Липецкой области правомерно отклонило заявку ООО «БиоВитрум М» на участие в аукционе

22 апреля 2011 года Комиссия Липецкого УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобу ООО «БиоВитрум М» на действия аукционной комиссии уполномоченного органа Управления по размещению госзаказа Липецкой области при размещении государственного заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на поставку роботизированной системы гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием, монтаж, наладку, ввод в эксплуатацию, техническое обслуживание, обучение специалистов работе с ней. Заявитель полагает, что требование уполномоченного органа о предоставлении в составе заявке копии регистрационных удостоверений является незаконным и как следствие, отклонение аукционной заявки ООО «БиоВитрум М» по данному основанию — необоснованно.

В пункте 5 части 6 статьи 41.8 Закона о размещении заказов установлено, что вторая часть заявки на участие в открытом аукционе должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие товаров, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ, в случае, если в соответствие с законодательством РФ установлены требования к таким товарам, работам, услугам и если предоставление указанных документов предусмотрено документацией об аукционе.

Регистрационное удостоверение является обязательным документом, подтверждающим соответствие изделия медицинского назначения требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ. Более того, требование о предоставление регистрационного удостоверения установлено уполномоченным органом в документации об аукционе.

Таким образом, действия аукционной комиссии по отклонению аукционной заявки ООО «БиоВитрум М» в связи с отсутствием регистрационного удостоверения на основании п.1 ч.6 ст.41.11 Закона о размещении заказов являются обоснованными.