ООО «Тандем» создавало привилегии отдельным поставщикам

Липецким УФАС России была проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО "Тандем" (сеть магазинов "Покупайка"). Предметом проводимой проверки явилась оценка договорных практик между поставщиком продовольственных товаров и торговыми сетями, осуществляющих деятельность на локальных рынках услуг розничной торговли продовольственными товарами на предмет их соответствия требованиям Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

В результате анализа указанных договоров установлено, что положения договоров поставки содержат признаки нарушения ч.1 ст. 13 Федерального закона о торговле. Подход ООО «Тандем» к формированию договорных отношений поставщиков и торговых сетей создавал препятствия для равного доступа поставщиков на товарный рынок.

Таким образом, руководствуясь № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», Комиссия Липецкого УФАС признала ООО "Тандем" нарушившим п. 1 ч.1 с. 13 Закона о торговле:

1.       создание для поставщиков молочной группы товаров дискриминационных условий по срокам оплаты товаров и штрафным санкциям;

2.       создание для поставщиков мяса птицы  дискриминационных условий по срокам оплаты товаров за отгруженную продукцию;

3.       создание для поставщиков алкогольной продукции  дискриминационных условий по условиям вознаграждения, выплачиваемого в связи с оказанием различного рода услуг по поддержания минимального ассортимента.

 ООО «Тандем » выдано предписание о прекращении нарушений.