Реклама бесплатных шуб-туров в Грецию, распространяемая ООО «Седьмой континент», является недостоверной и вводит в заблуждение потребителей

12 апреля 2012г. Комиссия Липецкого УФАС России признала ненадлежащей рекламу ООО «Седьмой континент», размещенную в рекламно-информационном еженедельнике «Информ плюс» №37(971). Реклама: «Седьмой континент туристическая компания … Узнай весь мир с нами! Бесплатные шуб-туры в Грецию Туры по всем направлениям ООО «Седьмой континент» Помощь в оформлении виз ...» содержала недостоверные сведения о бесплатности шуб-туров в Грецию.

 

Нарушение ООО «Седьмой континент» п.4 ч.3 ст.5 Федерального закона «О рекламе» связано с указанием в рекламе недостоверной информации, согласно которой данное Общество предоставляет бесплатные шуб-туры в Грецию. На самом деле, оказание данных услуг осуществляется на платной основе. Согласно условиям программы «Касторья — 2011-2012», часть оплаты по туру от компании «Mouzenidis Travel» принимают на себя выставочный центр EDIKA и фабрики г.Касторья (Греция) при условии покупки шубы туристом на сумму не менее 1200 EURO в салонах меховых фабрик. Иначе туристу необходимо произвести в Греции представителям салонов меховых фабрик г.Касторья доплату к фактической стоимости тура в размере 450 EURO за каждого не выполнившего условия, то есть при неприобретении шубы по независящим от туриста обстоятельствам (например, отсутствие необходимого размера, цвета, фасона и т.д. понравившейся шубы), туристу необходимо будет оплатить стоимость тура.

 

Нарушение ООО «Седьмой континент» ч.7 ст.5 Федерального закона «О рекламе» связано с не предоставлением информации потребителю в полном объеме касательно оказываемых данной туристической компанией «бесплатных» услуг, хотя на самом деле оказание этих услуг осуществляется на платной основе. Так приобретя шубу стоимостью менее 1200 EURO потребитель вынужден будет оплатить стоимость тура.

 

Комиссия Липецкого УФАС России признала рекламу ООО «Седьмой континент» ненадлежащей, так как в ней нарушены требования Закона о рекламе и выдала предписание об устранении нарушения рекламного законодательства.

 

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Липецкого УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.