Заключить договор технологического присоединения к электрическим сетям можно посредством Интернет

С 01.07.2020г. были внесены изменения, добавлен раздел 10  в Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, касающийся особенностей технологического присоединения ряда заявителей, в том числе физических лиц.

Теперь сетевая организация, получив от заявителя заявку на технологическое присоединение, со всеми необходимыми документами, в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявки размещает на своем официальном сайте или ином официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", определяемом Правительством Российской Федерации, в отдельном разделе (далее - личный кабинет потребителя): условия типового договора; счет для внесения платы (части платы) за технологическое присоединение; ТУ; технические условия; инструкцию, содержащую последовательный перечень мероприятий для заявителя.

В случае отсутствия у заявителя личного кабинета потребителя сетевая организация обязана его зарегистрировать и сообщить заявителю порядок доступа к личному кабинету потребителя, включая получение первоначального доступа к личному кабинету, регистрацию и авторизацию потребителя.

Заявитель при внесении платы за технологическое присоединение в назначении платежа обязан указать реквизиты указанного счета. Договор считается заключенным для потребителей, указанных в п. 12 (1) и 14 со дня оплаты заявителем счета за ТП.

В случае если заявителем выступает физическое лицо в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику, гарантирующий поставщик обеспечивает размещение в личном кабинете потребителя наименования и платежных реквизитов гарантирующего поставщика, а также информации о номере лицевого счета заявителя. В указанном случае договор, обеспечивающий продажу электрической энергии на розничном рынке, признается заключенным со дня размещения сетевой организацией акта об осуществлении технологического присоединения, подписанного со стороны сетевой организации, в личном кабинете потребителя.

В отношении заявителей, при этом организация в офисах очного обслуживания потребителей обязана обеспечить доступ к личному кабинету потребителя на безвозмездной основе.

Сетевая организация обязана обеспечить доступ к личному кабинету потребителя гарантирующему поставщику, указанному в заявке (в случае, если заявитель указал гарантирующего поставщика в качестве субъекта, у которого он намеревается приобретать электрическую энергию), а также обеспечить информирование заявителя на протяжении всей процедуры технологического присоединения о размещении в личном кабинете документов, подлежащих оформлению в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя.

Пошаговый путеводитель "Как подключить электроэнергию" читайте в разделе Главное на https://lipetsk.fas.gov.ru/