Общественный совет при Липецком УФАС провел первое заседание в новом году

В повестке — антикоррупционное законодательство, судебные споры и риски нарушений в земельных правоотношениях

 

9 февраля состоялось первое в 2023 году заседание Общественного совета при территориальном управлении.

 

С докладом о применении антикоррупционного законодательства в Липецком УФАС России выступила специалист отдела финансового учета и административно-хозяйственного обеспечения Лилия Алексеевна Свинцова. По итогам 2022 года сотрудниками Управления выполнены все обязанности и соблюдены все требования, предусмотренные законом. Сообщения о фактах коррупционных проявлений в Липецком УФАС России от граждан, юридических лиц и гражданских служащих не поступали.

 

Заместитель руководителя — начальник отдела антимонопольного контроля на товарных и финансовых рынках Татьяна Владимировна Беккер представила анализ результативности судебных споров с участием Липецкого УФАС России, а также рассказала о мероприятиях по антимонопольному комплаенсу.

 

Член Общественного совета Сергей Сергеевич Феронов рассказал о рисках нарушения антимонопольного законодательства, которые возникли в связи с вступлением в силу изменений в федеральное земельное законодательство. Совет принял решение о контроле данной ситуации и о необходимости запросить разъяснения у уполномоченных органов для предотвращения возможных нарушений.

 

В заключение Общественный совет обсудил проект поправок в антимонопольное законодательство в части механизма выдачи предупреждения, которые позволят исключить злоупотребление данными нормами со стороны недобросовестных хозяйствующих субъектов.