Сельхозпроизводители области заинтересовались биржевой торговлей

Видеосюжет в новостях.

Как выгодно реализовать агропродукцию? Этот вопрос обсуждали сегодня на расширенном заседании Ассоциации сельхозпроизводителей Липецкой области.


Главная тема - биржевая торговля. Это открытый рынок, где встречаются продавец и покупатель. Первые сделки по зерну прошли на национальной бирже в конце 2016 года, весной 2017 началась торговля сахаром. В перспективе - расширение перечня сельхозпродукции и географии поставок. Биржевая торговля - один из основополагающих принципов госполитики по развитию конкуренции.

Ирина Епифанова, заместитель начальника Управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России: "Она позволяет сформировать ценовые индикаторы, на которые можно ориентироваться производителям, как планировать свою деятельность правильно, а органам власти - вырабатывать правильные решения по регулированию отрасли. Второе - это снижение ценовых рисков".

Агропромышленный комплекс Липецкой области - один из лучших в стране. В прошлом году наши сельхозпроизводители получили рекордные урожаи. Зерновых собрали более 3 млн тонн. А сахарной свеклы - более 5. При таких внушительных объёмах производства вопрос сбыта продукции встаёт особенно остро. Поэтому биржевой торговлей наша область заинтересовалась одной из первых.

Николай Тагинцев, заместитель главы администрации Липецкой области: "Рассмотрели вопрос о возможности выхода на биржу, вырабатывать более широкий рынок реализации нашей продукции. Очень интересная система, вызвала интерес у наших товаропроизводителей. Я уверен, мы найдём понимание и с московской биржей".

Евгения Уваркина, председатель Совета директоров Ассоциации сельхозпроизводителей Липецкой области: "Я для себя решение приняла, что часть объёма однозначно надо запускать на биржу. Это даёт прозрачность рынка. Ты чётко будешь понимать, что твой покупатель объективно оценивает твою продукцию, потому что у тебя есть возможность сравнить те предложения, которые есть на бирже".