Цены на бензин: УФАС нарушений не зафиксировало

YouTube

Видеосюжет в новостях.

Федеральная антимонопольная служба будет тщательно следить за ценами на бензин по поручению правительства. Напомним, крупнейшие нефтяные компании договорились заморозить оптовые цены на бензин и дизель на уровне июня. Какова ситуация в Липецкой области ? По данным регионального управления антимонопольной службы, у нас — с января по июнь розничные цены на бензин в среднем выросли на 10%. Как пояснили в УФАС, на территории Липецкой области установлено коллективное доминирование 4 игроков. Это Роснефть, Лукойл, Газпром, Липецкая топливная компания. Совокупно они занимают 70% рынка. С июня антимонопольная служба мониторит стоимость бензина и дизельного топлива на их заправках ежедневно.

Пока нарушений не зафиксировали. Ирина Поткина, руководитель УФАС по Липецкой области: — При повышении цены на процент, более чем 5% начинаем реагировать, начинаем спрашивать . По той ситуации,к которая была в мае, мы сейчас запросили все документы у наших операторов. Как формировалось розничная цена, какие объемы были , достаточно ли было тех объемов, которые позволили бы им удерживать рост цен. Эти документы находятся у нас в анализе.

 

 

Федеральная антимонопольная служба будет тщательно следить за ценами на бензин по поручению правительства. Напомним, крупнейшие нефтяные компании договорились заморозить оптовые цены на бензин и дизель на уровне июня. Какова ситуация в Липецкой области ? По данным регионального управления антимонопольной службы, у нас — с января по июнь розничные цены на бензин в среднем выросли на 10%. Как пояснили в УФАС, на территории Липецкой области установлено коллективное доминирование 4 игроков. Это Роснефть, Лукойл, Газпром, Липецкая топливная компания. Совокупно они занимают 70% рынка. С июня антимонопольная служба мониторит стоимость бензина и дизельного топлива на их заправках ежедневно. Пока нарушений не зафиксировали. Ирина Поткина, руководитель УФАС по Липецкой области: — При повышении цены на процент, более чем 5% начинаем реагировать, начинаем спрашивать . По той ситуации,к которая была в мае, мы сейчас запросили все документы у наших операторов. Как формировалось розничная цена, какие объемы были , достаточно ли было тех объемов, которые позволили бы им удерживать рост цен. Эти документы находятся у нас в анализе.

Источник: ГТРК «Липецк» - http://vesti-lipetsk.ru/ceny-na-benzin-ufas-narushenij-ne-zafiksirovala/