4 липецких компании устроили картельный сговор

Видеосюжет в новостях.

Он действовал на территории области 2 года. За это время его участники заключили контракты на общую сумму в 50 миллионов рублей. Теперь их деятельность прекращена антимонопольной службой. Эти компании участвовали в аукционах на выполнение работ по проведению капитального ремонта гидротехнических сооружения и расчистке водных объектов. Недобросовестные предприниматели действовали по схеме «таран» — это когда 2 игрока радикально снижают цену контракта, не оставляя шанса конкурентам. Но в итоге оказывается, что данные компании допустили ошибки в заявке. Победа, таким образом, достается третьему участнику сговора, который назначил более высокую цену. Липецкие антимонопольщики представили целый ряд доказательств — оказалось, что участники сговора использовали одинаковые IP-адреса при подаче заявок и один и тот же фактический адрес. Недобросовестных предпринимателей привлекли к административной ответственности — штрафу в 1 миллион 200 тысяч рублей.

Источник: ГТРК «Липецк» - https://vesti-lipetsk.ru/4-lipeckix-kompanii-ustroili-kartelnyj-sgovor/

Он действовал на территории области 2 года. За это время его участники заключили контракты на общую сумму в 50 миллионов рублей. Теперь их деятельность прекращена антимонопольной службой.

Эти компании участвовали в аукционах на выполнение работ по проведению капитального ремонта гидротехнических сооружения и расчистке водных объектов. Недобросовестные предприниматели действовали по схеме «таран» — это когда 2 игрока радикально снижают цену контракта, не оставляя шанса конкурентам. Но в итоге оказывается, что данные компании допустили ошибки в заявке. Победа, таким образом, достается третьему участнику сговора, который назначил более высокую цену.

Липецкие антимонопольщики представили целый ряд доказательств — оказалось, что участники сговора использовали одинаковые IP-адреса при подаче заявок и один и тот же фактический адрес. Недобросовестных предпринимателей привлекли к административной ответственности — штрафу в 1 миллион 200 тысяч рублей.