Четыре картельных сговора раскрыли липецкие антимонопольщики

С начала года в Липецкой области раскрыто четыре картельных сговора  при проведении  аукционов на заключение госконтрактов. Два из них в сфере поставок лекарств и медоборудования и два при торгах на строительные работы,  сообщила на брифинге руководитель регионального управления Федеральной антимонопольной службы  Ирина Поткина. 

По ее словам, также была  вскрыта и расследована  нелицеприятная история в Долгоруково, где местная администрация  без проведения торгов  весьма «креативно» выделяла бюджетные деньги  на  реконструкцию главной площади райцентра. Делалось это до наивности примитивно. Муниципальный заказ стоимостью 16 млн рублей  чиновники  раздробили  на мелкие заказики по 99 тысяч 990 рублей. А раз контракты  менее 100 тысяч,  аукционы  вроде как  можно  и не проводить. Но в этой серой схеме антимонопольщики увидели нарушение закона и  возбудили дело.

Досталось и  «Липецкмежрегионгазу» за  «злоупотребление доминирующим положением путем установления монопольной цены» на  техническое обслуживание четырехконфорочных газовых плит в квартирах жителей Липецкой области. Стоимость услуг оказалось сильно завышенной и гораздо дороже, чем в других регионах ЦФО.

Не осталась без внимания ФАС и деятельность «Квадры». В отношении энергокомпании возбуждено дело за нарушение порядка начисления платы за отопление.

Также были  вскрыты нарушения закона  в рекламе  долевого строительства жилья и банковских услуг.  Привлекая клиентов, рекламодатели замалчивали многое из того, что обязаны были знать дольщики и заемщики.  

Однако в сравнении с предыдущими годами нарушений антимонопольного законодательства в Липецкой области стало меньше. Во многом этому способствует профилактическая работа с бизнес-структурами и бюджетными организациями. При вскрытии нарушений их  руководителей сначала предупреждают и дают время на исправление ошибок. Если они устранены,  штрафов и возбуждений дел о злом умысле  не будет.  В противном же случае начинаются  антимонопольные расследования, которые могут закончиться не только административными, но и уголовными делами. И наказаниями в сотни тысяч и даже миллионов рублей. Но до этого в Липецкой области пока не дошло.

Хотя  есть и другая действенная мера  воздействия на  незаконопослушных предпринимателей. Это включение их в  Реестр недобросовестных поставщиков. Попав в черный список,  теряешь доверие  и можно забыть о выгодных государственных и муниципальных заказах. С начала года  недобросовестными поставщиками  в Липецкой области признаны 30 бизнесменов и их фирм.

Справка LipetskMediа.  В первом полугодии  2019 года в адрес  Липецкого УФАС поступило 455 обращений и  информации, свидетельствующей о признаках нарушения  антимонопольного законодательства. Рассмотрено 423 акта реагирования на выявленные нарушения, из них 250 постановлений об административных правонарушениях (в  первом полугодии 2018 года - 345, в 2018 году - 661). Общая сумма взысканных штрафов – 5 млн 870 тыс. рублей. 

В антимонопольную службу Липецкой области также поступило  153 заявления, из них 87 касаются нарушений в сфере недобросовестной конкуренции. Выдано предупреждений - 19, исполнено - 5, в стадии исполнения -11.

Возбуждено 15 дел о нарушении антимонопольного законодательства, в том числе выдано 13 предписаний, из которых 3 исполнено, 10 в стадии исполнения.

В Липецким УФАС  также  было рассмотрено 20 обращений физических и юридических лиц по вопросам о нарушениях законодательства о рекламе, возбуждено 10 дел, в 9 из которых признаны нарушения.