Суд третьей инстанции поддержал позицию Липецкого УФАС по картелю в сфере закупок для медицины

Кассация подтвердила решение Липецкого УФАС России о картеле на заключения контрактов на поставку изделий медицинского назначения.

Как сообщает пресс-служба Липецкого УФАС России, ещё в 2019 году Липецкое УФАС России пресекло деятельность картеля в сфере здравоохранения, установив реализацию четырьмя компаниями соглашения об участии в электронных торгах на право заключения контрактов для нужд системы здравоохранения, в целях обеспечения победы одного из участников соглашения в указанных аукционах, а также для поддержания начальной максимальной цены контрактов. Для участия в электронных аукционах компании использовали единую инфраструктуру и совместную подготовку к торгам. Общая выручка картеля превысила 316 миллионов рублей.

По результатам выявленных фактов ООО «Медкомпани», ООО «Аверс-медтех», ООО «Биоспектр» и ООО «Лабэксперт-М» были признаны Липецким УФАС нарушившими закон о защите конкуренции. Не согласившись с решениями, а также постановлениями антимонопольного органа, «Аверс-медтех» и ООО «Медкомпани» обратились в Арбитражный суд Липецкой области, затем - в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, а после в Арбитражный суд Центрального округа. Все три инстанции поддержали позицию Липецкого УФАС России.

- Картель действовал на протяжении нескольких лет. Неоправданно увеличенные затраты лечебных учреждений на закупку медицинского оборудования, реагентов и реактивов, изделий медицинского назначения и расходных материалов, используемых в медицине, безусловно сказываются на общее качество оказания медицинских услуг, - отметила руководитель Липецкого УФАС России Ирина Поткина.