Пресекая монополизм

 

 

 Есть такая служба         ФАС России отмечает 20-летие

Пресекая монополизм

В этом году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отмечает свое 20-летие. Антимонопольное регулирование эко­номики России - это совершенно новый и молодой вид деятельности в нашей стране. Государство, ко­торое заявило миру о переходе к рынку, должно было принимать и соот­ветствующие законы, защищающие зарождающие экономические отношения, а также создавать ор­ганы, обеспечивающие их исполнение.

 
О том, какие задачи решает антимонопольная служба, о рассмотренных прецедентных делах о нарушении антимонопольного законодательства в нашем регионе корреспонденту «Липецкой газеты» рассказывает руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области Александр Алексеевич СЕШЕНОВ.

  - Задачи, которые решает антимонопольная служба на протяжении этих лет, остаются прежними: защита конкуренции, пресечение проявлений монополизма во всех его видах на товарных и финансовых рынках, повышение прозрачности российской экономики в рамках единого экономического пространства.

8 июня 2010 года в Суздале на расширенном заседании Коллегии Федеральной антимонопольной службы России руководитель антимонопольного ведомства Игорь Артемьев подвел итоги 20-летней деятельности ФАС.

Общая численность сотрудников антимонопольных органов в России не превышает 3500 человек. При этом если в 1993 году при такой же численности ведомство контролировало исполнение трех законов, то к 2010 году количество законодательных актов, за соблюдением которых следит ФАС России, увеличилось до 11. Нагрузка на одного сотрудника за прошедшие годы увеличилась в разы.

 
Экономия бюджетных средств за 4 года за счет внедрения аукционов и электронных аукционов составила 770 миллиардов рублей. При этом предполагаемая экономия при выходе на проектную мощность электронных аукционов может составить не менее одного триллиона рублей ежегодно.  

Осуществляя контроль и надзор за неукоснительным соблюдением антимонопольного законодательства, ФАС России способствует формированию и укреплению конкурентной среды, активному вовлечению в хозяйственную деятельность малого и среднего бизнеса, эффективному расходованию бюджетных средств. Действия ФАС России направлены на обеспечения экономического подъема нашего государства, повышения качества жизни граждан.

 
- А какая работа проводится управлением Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области? Какие наиболее значимые прецедентные дела о нарушении антимонопольного законодательства рассмотрены в нашем регионе?  

- Нашим управлением постоянно проводится работа по формированию конкурентной среды на товарных рынках региона, выработке мер по своевременному пресечению злоупотреблений со стороны хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение.

При активном содействии управления на территорию региона вошли нефтяные компании «ТНК» и «Лукойл», что привело к развитию конкуренции на рынке автомобильного топлива. В настоящее время на данном рынке действуют и независимые операторы.

Благодаря активной позиции управления по поддержке хозяйствующих субъектов, работающих на рынке услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, была решена проблема участия на данном рынке частных перевозчиков как в Липецке, так и в других городах и районах области, что позволило снять напряженность в перевозках населения.

Управлением был рассмотрен ряд прецедентных дел о нарушении антимонопольного законодательства. В частности, по злоупотреблению доминирующим положением на рынке услуг по поставке газа ООО «Липецкрегионгаз», выразившегося в понуждении хозсубъектов региона приобретать дополнительный объем газа по цене выше установленной, при возможности поставки газа по фиксированным ценам. Данное дело по материалам управления рассматривала комиссия МАП РФ.

Рассмотрено антимонопольное дело в отношении ОАО «Российские железные дороги», нарушившего статью 5 Закона «О конкуренции...», выразившееся во введении пункта в Положение «О порядке внесения изменений в согласованные с ОАО «РЖД» заявки на перевозку грузов в вагонах». Им ограничивалось количество вносимых изменений в заявки на перевозки грузов железнодорожным транспортом и, как следствие, ущемлялись интересы хозяйствующих субъектов (в частности, ОАО «Горняк», ЗАО «Ольшанский карьер»). В результате ОАО «РЖД» принято новое Положение, где были учтены интересы грузоотправителей.

Липецким управлением в 2007 году по заявлениям юридических лиц было возбуждено дело в отношении ОАО «ЦентрТелеком», которое при установлении новых тарифов и тарифных планов на услуги местной телефонной связи лишило предприятия и организации, в том числе и бюджетные, права выбора тарифного плана для оплаты услуг местной телефонной связи, так как для них был утвержден один обязательный тарифный план с повременной системой оплаты услуг местной телефонной связи. В результате проведенных мероприятий Федеральная служба по тарифам с 01.01.2008г. для юридических лиц утвердила тариф с использованием абонентской системы оплаты местных телефонных соединений.

При наступательной позиции управления удалось свести к минимуму многочисленные нарушения рекламного законодательства в регионе, в первую очередь — выявлены и пресечены факты ненадлежащей рекламы алкогольной продукции, пива, табака, лекарственных средств, биологически активных добавок, размещения рекламной информации на опорах со знаками дорожного движения.

Управление активно участвует в работе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, созданных в городах и районах области, взаимодействует с органами прокуратуры и правоохранительными органами, проводит совместные проверки с различными контролирующими органами.


Александр Николаев, Липецкая газета от 26.06.2010