О проведении проверок банковских услуг в сфере обмена валют и потребительского кредитования

Проводит ли Липецкое УФАС проверки банковских услуг в сфере обмена валют и потребительского кредитования?

С.А. Плотникова

Отвечает Смольянинова Ирина Юрьевна, специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля на товарных и финансовых рынках Липецкого УФАС России

Основными нарушениями в сфере потребительского кредитования являются непредставление необходимой информации, введение в заблуждение потребителей о сущности договоров, включение в договор условий, ущемляющих права потребителей, и навязывание дополнительных услуг. Претензии ФАС к банкам заключаются в том, что, рекламируя дешевые потребительские кредиты, некоторые из них "забывают" поставить будущего заемщика в известность о скрытых выплатах заемщиками процентов в виде комиссионных: за обслуживание кредита, за открытие счета, за ведение счета, что в общей сумме превышает объявленную в рекламе процентную ставку. Банк обязан указывать в рекламе все существенные условия предоставления кредита, что фактически обязывает финансистов в каждой рекламе полностью обнародовать типовой договор с заемщиком. В связи с этим Федеральная антимонопольная служба по Липецкой области ужесточила контроль и надзор за деятельностью кредитных организаций, допускающих подобные нарушения. Сегодня одними из наиболее дискуссионных вопросов в сфере потребительского кредитования продолжают оставаться вопросы правомерности навязывания банками услуг по личному страхованию заемщиков. Следует признать, что в настоящее время подавляющее большинство кредитных учреждений так или иначе стремится обусловить выдачу гражданам заемных средств обязательным заключением дополнительных соглашений, предусматривающих страхование жизни, здоровья и трудоспособности заемщика. Другими словами, банки попросту навязывают гражданам зачастую невыгодные для них условия кредитования.

В сфере обмена валюты Управление федеральной антимонопольной службы по Липецкой области проводит проверки на предмет несоответствия курсов, заявленных на выносных щитах, электронных табло, курсам, которые объявляются в помещении пункта. В случае несоответствия курсов служба возбуждает в отношении банков дела по признакам нарушения закона о защите конкуренции на рынке финансовых услуг.