Липецкое УФАС: заявка ООО «Донавто» на поставку микроавтобуса для Управления труда и занятости Липецкой области отклонена правомерно

Теги: аукцион
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

1 декабря 2011 года Комиссия Липецкого УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобу ООО «Донавто» на действия аукционной комиссии уполномоченного органа Управления по размещению госзаказа Липецкой области при размещении государственного заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на поставку микроавтобуса, его гарантийное обслуживание (извещение №0146200002011001344) (государственный заказчик — Управление труда и занятости Липецкой области).

В результате рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске первой части заявки ООО «Донавто» в связи с несоответствием требованиям документации об аукционе, в частности в связи с невозможностью установить срок гарантии производителя и поставщика, а также страну происхождения предлагаемого к поставке товара. ООО «Донавто» считает данное решение незаконным, поскольку в спецификации, прилагаемой к заявке было указано: «гарантия 2 года (24 месяца) без ограничения пробега». Довод о том, что не указана страна происхождения также считает неправомерным.

Комиссия Липецкого УФАС России по рассмотрению жалобы установила, что участник размещения заказа ООО «Донавто» не указало, гарантию производителя или поставщика оно предлагает, а также не указало страну происхождения товара в нарушение пункта 16 документации об аукционе, в связи с чем аукционная комиссия уполномоченного органа обоснованно отклонила первую часть заявки ООО «Донавто». Следовательно, жалоба Общества необоснованна.